Разноцветный снег, выпавший в Западной Сибири, развеяли метели

05 Фев 2007, 05:08

Метели развеяли слой желтого и оранжевого снега, который 31 января выпал в Западной Сибири, сообщили РИА Новости в понедельник в Западно-Сибирском центре мониторинга окружающей среды.

"В минувшие выходные были сильные метели и ветер, которые развеяли этот необычный снег. Его следов практически не осталось", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что слой выпавшего разноцветного снега был небольшой - около сантиметра.

Снег, окрашенный в желтый и оранжевый цвет, сначала выпал в пяти районах Омской области на площади около полутора тысяч квадратных километров. Следы загрязнения отмечены в 49 населенных пунктах, где проживают более 27 тысяч человек.

Позже стало известно, что аналогичный снег также выпал в Томской и Тюменской областях.

Согласно данным специалистов, снег был окрашен пылью, скорее всего, занесенной из Казахстана, возможно, из осушаемых мест Аральского моря. Токсичных веществ в разноцветном снеге не обнаружено.

Начальник главного управления МЧС России по Омской области Владимир Гуржей заявил, что этот снег не представляет опасности для человека. В связи с этим угроза чрезвычайной ситуации в Западной Сибири была снята.

В свою очередь, замглавы Росприроднадзора Олег Митволь в пятницу отметил, что если разноцветный снег в Сибири выпал из-за промышленных выбросов какого-то предприятия, то нарушителей привлекут к уголовной ответственности за загрязнение окружающей среды.

Подобные случаи изменения цвета снега фиксировались ранее в России и в других странах.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года