В Кемерове до конца года построят детскую железную дорогу

07 Фев 2007, 11:31

В Кемерове до конца года планируют пустить в строй детскую железную дорогу, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе администрации Кемеровской области.

"Это будет двухпутевая дорога протяженностью четыре километра со всем необходимым железнодорожным оборудованием для обслуживая двух составов (по три пассажирских вагонов в каждом)", - сказал собеседник агентства.

Предполагается, что на объекте будут работать школьники под присмотром взрослых.

Вместе с железной дорогой построят два вокзала - около управления Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги и на бульваре Строителей. Также планируется построить учебный центр, рассчитанный на 200 учащихся 8-11 классов.

По окончании учебы в центре подростки получат рабочие специальности, а при желании - направление на обучение в специализированные средне-технические или высшие учебные заведения страны.

Как сообщили в пресс-службе, детская железная дорога также станет дополнительным видом общественного транспорта в областном центре и поможет разгрузить основные автомагистрали.

Ориентировочная стоимость объекта - 300 миллионов рублей. Согласно соглашению между администрацией Кемеровской области и Западно-Сибирской железной дорогой половину из этих средств должны выделить железнодорожники, остальную часть - областной бюджет.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года