Арестованный мэр Томска обжалует отказ регистрировать его кандидатом в облдуму

08 Фев 2007, 21:09

Официальный отказ в регистрации в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы Томской области, выборы которых пройдут 11 марта 2007 года, представителям арестованного и временно отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова должны передать завтра, 9 февраля. Об этом сегодня, 8 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь арестованного Надежда Древаль.

Она добавила, что решение окружной избирательной комиссии об отказе в регистрации, вынесенное сегодня в 15.30 (12.30 мск) на заседании окружного избиркома, будет обжаловано в суде.

По ее словам, Макарова не зарегистрировали в качестве кандидата на основании ряда обстоятельств. В том числе было объявлено, что он должен был лично заниматься финансовыми вопросами (для участия в выборах был внесен избирательный залог в размере 900 тысяч рублей), а не через своих представителей. В то же время Александр Макаров до сих пор содержится под стражей в следственном изоляторе №1 города Томска, где он по решению суда пробудет как минимум до 6 мая.

В декабре 2006 года прокуратура предъявила мэру Томска Александру Макарову обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, соучастии в преступлении и вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере. По данным Генпрокуратуры, во время обысков на квартире, в кабинете и в местах пребывания отстраненного от должности мэра Томска найдено около 50 млн. рублей в валюте и рублях. Позже прокурор Томской области возбудил в отношении него два новых уголовных дела - злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления; незаконное участие в предпринимательской деятельности и по факту хранения наркотических средств (опия) в особо крупном размере, который обнаружили при обыске по месту регистрации Макарова и его жены Тамары Лемницкой.

Выборы в Госдуму Томской области пройдут 11 марта 2007 года. Из 42 депутатов 21 выберут по одномандатным округам и столько же - по спискам партийных отделений, которые будут одинаковыми на всей территории региона. На предстоящих думских выборах будет отменен порог явки избирателей и графа "против всех".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года