Организатор пикета в защиту Ходорковского в Чите оштрафован на 1000 рублей

12 Фев 2007, 14:20

Мировой суд Читы в понедельник приговорил к штрафу в тысячу рублей организатора пикета, состоявшегося 8 февраля в поддержку экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского.

Суд признал местную жительницу Марину Саватееву, которая представляет некий действующий в Чите Комитет общественной поддержки Ходорковского, виновной в нарушении установленного порядка пикетирования по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях.

"Суд признал, что в действиях Марины Саватеевой есть состав правонарушения", - сказал РИА Новости руководитель читинского правозащитного центра Виталий Черкасов, который оказывал Саватеевой юридическую помощь.

По словам Черкасова, он будет обжаловать решение мирового суда в вышестоящем суде.

Сама Саватеева виновной себе не признала.

Пикет в защиту Ходорковского, который в настоящее время содержится в читинском следственном изоляторе, 8 февраля прошел на площади Декабристов в Чите. Организаторы заявляли, что это будет одиночный пикет, который проведет всего один человек. Для такого пикета, по закону, не требуется официального разрешения мэрии.

Но милиция посчитала, что в пикете приняло участие несколько человек. Административное дело за нарушение порядка пикетирования было заведено в отношении четырех человек, среди которых оказался священнослужитель Сергий Таратухин.

В минувшую пятницу мировой суд Читы оправдал непосредственную участницу митинга, местную жительницу Валентину Неустроеву. Суд посчитал, что милиция не предоставила доказательств ее вины.

Дела в отношении двух других обвиняемых будут рассмотрены во вторник.

Экс-глава компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский с декабря 2006 года содержатся в следственном изоляторе Читы, где с ним проводятся следственные действия по новому уголовному делу, возбужденному Генпрокуратурой РФ. До этого Ходорковский отбывал наказание в колонии города Краснокаменска Читинской области.

В 2005 году Ходорковский был приговорен к восьми годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года