Трасса газопровода в Китай пройдет через часть алтайского плато Укок, где разрешена хозяйственная деятельность

13 Фев 2007, 09:36

Трасса газопровода из Западной Сибири в Китай пройдет через сектор "В" уникального алтайского плато У-Кок, где разрешена хозяйственная и туристско-экскурсионная деятельность. Об этом говорится в декларации о намерениях инвестирования в международный трубопровод "Алтай", подготовленной по заказу компании "Газпром" петербургской компанией "Гипроспецгаз" /проектировщиком трубы/.

Согласно документу, при прокладке трубы будут использованы передовые технологии строительства, полностью исключающие нанесение какого-либо ущерба природным комплексам и объектам парка, памятникам природы, археологического и культурного наследия народов Горного Алтая. В документе говорится, что границы зоны покоя не совпадают с географическим плато У- Кок и занимают лишь около его половины. "Покойная зона" разделена на секторы "А", "Б" и "В". Согласно республиканскому закону о зоне покоя, в секторе "В" разрешена хозяйственная деятельность. В двух первых секторах природоохранный режим будет ужесточен.

Еще на стадии обоснования инвестиций газовики планируют с участием институтов и университетов РАН выполнить комплекс научно-исследовательских работ по изучению памятников археологии и этнографии, сохранению культурного наследия в зоне предполагаемого строительства. Используемые технологии обеспечат защиту природных комплексов объявленного ЮНЕСКО объектом Всемирного природного наследия, а правительством РА - зоной покоя плато У-Кок, его флоры, фауны, ихтиофауны, а также миграционных путей диких животных, говорится в декларации.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года