Китай поможет построить новый ЦБК в районе Усть-Илимска

15 Фев 2007, 07:43

Новый целлюлозно-бумажный комбинат построят в Иркутской области. Как сообщила ТАЙГЕ.info пресс-секретарь администрации губернатора Приангарья Альбина Нечаева, об этом по итогам визита в Китай рассказал замглавы администрации Сергей Воронов. Напомним, губернатор Иркутской области Александр Тишанин и Сергей Воронов посетили Пекин и Харбин на прошлой неделе. Визит был посвящен организации года Китая в России, обсуждение шло на правительственном уровне.

В результате переговоров китайская корпорация «Шаньдун Бо Сеньюань» заинтересовалась перспективой возведения в районе Усть-Илимска нового ЦБК. По словам Сергея Воронова, общий объем инвестиций, которые будут вложены за пять лет строительства, составит 2 млрд. долларов, на первом этапе – 700 млн. долларов. Планируется, что в первое время комбинат будет выпускать в год 300 тыс. тонн целлюлозы, 600 тыс. кубометров пиломатериалов, 100 тыс. куб. метров фанеры и 80 тыс. куб. метров ДВП.

"Новое предприятие будет создаваться на принципах государственно-частного партнерства, – сказал Сергей Воронов. – "Иркутская область планирует быть одним из участников этого проекта, так как китайская сторона очень заинтересована в наших энергетических и лесных ресурсах. Речь идет о создании предприятия на паритетных началах, где 50% будет принадлежать России и 50% – Китаю".

На сегодняшний день корпорация «Шаньдун Бо Сеньюань» уже согласовала данный инвестиционный проект в Правительстве КНР, и сегодня он находится на рассмотрении в Банке Развития Китая, отмечают в пресс-службе главы Иркутской области.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года