AirUnion планирует привлечь $300 млн частных инвестиций на авиахаб в Красноярске

16 Фев 2007, 13:11

Авиаальянс AirUnion планирует привлечь 300 млн долл частных инвестиций на создание авиационного хаба в Красноярске, сообщил на пресс-конференции на IV Красноярском экономическом форуме генеральный директор ОАО "Красноярские авиалинии" /AVKA/ Борис Абрамович.

По его словам, отмечает ПРАЙМ-ТАСС, на создание всех наземных сооружений необходимо привлечь около 600 млн долл. По расчетам специалистов, половина из этих средств будет инвестирована частными компаниями, половина - государством. Кроме того, от 150 млн до 200 млн долл может быть инвестировано частными компаниями в развитие маршрутной сети. Аэропорт в Красноярске объединит два существующих аэропорта - "Емельяново" и "Черемшанка", таким образом у хаба в Красноярске будет две взлетно-посадочных полосы.

К 2015 г, по расчетам специалистов, общий пассажирооборот возрастет до 10 млн пассажиров, грузопоток - до 600 тыс тонн груза в год.

Говоря о сроках подачи заявки в Инвестиционный фонд РФ Б.Абрамович отметил, что все будет зависеть от того, в каком виде им будет необходимо предоставить документацию. "Если это будут лишь общие расчеты и обоснования, то думаю, что можно справиться в этом году, если же будут нужны конкретные схемы и чертежи, то в следующем", - отметил Б.Абрамович.

"Географическое положение Красноярска позволяет претендовать на значительное увеличение доли рынка авиаперевозок - от 10 проц на направлениях Россия-Европа и до 60 проц на азиатских направлениях", - подчеркнул он. В настоящее время министерство транспорта РФ разрабатывает обоснование инвестиций по проекту хаба, включающее бизнес-план.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года