Прокуратура Томской области и УВД выработали алгоритм борьбы с незаконной агитацией

20 Фев 2007, 10:32

Прокуратура Томской области поручила региональному УВД пресекать незаконное изготовление, распространении агитационных и анонимных материалов в ходе предвыборной кампании в областную думу, сообщил областной прокурор Сергей Панов.

"Прокуратура не имеет возможности заниматься оперативно-розыскной деятельностью. Мы дали соответствующее поручение УВД. Первые задержанные уже есть", - сказал С.Панов на пресс-конференции в Томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник, отвечая на вопрос одного из журналистов о фактах распространения в Томске подложных материалов.

Прокурор подчеркнул, что в настоящее время правоохранительными органами уже выработан и предпринимается "определенный алгоритм" совместных действий, который позволит пресечь незаконную агитацию. "Таких подпольщиков будем выявлять и привлекать к ответственности", - добавил он.

Ранее сообщалось, что в ночь на понедельник милиция задержала 20 человек за незаконное распространение предвыборных агитационных материалов. В ходе рейдов сотрудники УВД изъяли 343 листовки и 179 агитационных плакатов, которые задержанные расклеивали с нарушением законодательства о выборах. Собранные материалы и протоколы об административном правонарушении по ст. 5.12 Административного Кодекса РФ (изготовление или распространение анонимных агитационных материалов) в понедельник были направлены в суд. Закон предусматривает ответственность в виде штрафа от 5 до 10 МРОТ для граждан и от 15 до 20 МРОТ для должностных лиц.

Выборы в Госдуму Томской области пройдут 11 марта. За депутатские места по партийным спискам борются восемь партий - "Единая Россия", "Яблоко", ЛДПР, СПС, "Концептуальная партия "Единение", "Патриоты России", "Справедливая Россия" и КПРФ.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года