Суд отклонил жалобу экс-мэра Томска на продление срока ареста

01 Мар 2007, 07:12

Томский областной суд оставил без изменений решение суда Советского района Томска о продлении до мая срока содержания под стражей отстраненного от должности мэра города Александра Макарова, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" адвокат обвиняемого Виктор Бакуревич.

"Областной суд на заседании в четверг оставил жалобу А.Макарова без удовлетворения, решение Советского райсуда оставлено без изменения," - сообщил защитник.

Он также подчеркнул, что А.Макаров намерен последовательно добиваться своего освобождения во всех судебных инстанциях, "вплоть до Европейского суда по правам человека".

Ранее сообщалось, что Советский райсуд Томска в начале февраля удовлетворил ходатайство прокуратуры Томской области о продлении на 3 месяца - до 6 мая 2007 года - срока предварительного заключения А.Макарова.

Уголовное дело в отношении А.Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года по ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст.163 (вымогательство). Суд Советского района Томска 8 декабря избрал в качестве меры пресечения для А.Макарова заключение под стражу. 11 декабря А.Макаров был отстранен от занимаемой должности.

В конце января 2007 года А.Макарову было предъявлено дополнительное обвинение по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Кроме того, было возбуждено еще одно уголовное дело по факту хранения наркотических средств в особо крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ), обнаруженных при обыске в квартире А.Макарова и его жены Тамары Лемницкой.

Еще одно обвинение было предъявлено по факту злоупотребления должностными полномочиями из корыстных побуждений при назначении в 1997 году на место директора муниципального предприятия подставного лица, который, действуя, по данным прокуратуры, в интересах А.Макарова, организовал акционирование и реорганизацию предприятия.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года