Верховный суд РФ признал выборы в 4 округах Кызыла несостоявшимися

01 Мар 2007, 20:18

Вчера Верховный суд РФ поставил точку в затянувшемся споре между тувинскими отделениями «Единой России» (ЕР) и Российской партии жизни (РПЖ). Он признал несостоявшимися выборы в парламент республики в четырех избирательных округах Кызыла, где большинство голосов получили кандидаты РПЖ. Единороссы празднуют победу в споре, но жизненцы намерены получить мандаты на перевыборах в парламент уже 11 марта.

Заседание Верховного суда РФ по кассационным жалобам тувинских единороссов Дандара Ооржака, Людмилы Вогиной, Сергея Монгуша и Алины Даржаа, а также беспартийного Андрея Попова состоялось в минувшую среду. Решение по этому делу было оглашено вчера. Верховный суд РФ удовлетворил четыре жалобы из пяти и таким образом признал выборы в четырех округах Кызыла несостоявшимися. При этом по одному из округов суд признал победу жизненца Ивана Чучева, отклонив кассационную жалобу.

Ъ Законодательная палата великого хурала Тувы состоит из 32 депутатов, половина которых избирается по партийным спискам, другая половина — в одномандатных округах. По итогам выборов 8 октября 2006 года избирком республики выдал мандаты 27 депутатам, еще один достался РПЖ после судебных споров в верховном суде республике. «Единая Россия» сейчас имеет 14 мест в парламенте, РПЖ — 13, одно место занимает независимый депутат. В нынешнем созыве великий хурал Тувы не собрался ни разу из–за бойкота заседаний жизненцами.

Напомним, что территориальная избирательная комиссия республики отменила итоги выборов депутатов законодательной палаты в пяти округах Кызыла, где, по предварительным данным, одержали победу жизненцы. Но уже в декабре верховный суд республики удовлетворил иски представителей РПЖ и признал решение избиркома об отмене результатов выборов в Кызыле незаконным. В свою очередь, главные политические оппоненты жизненцев — единороссы — подали кассационные жалобы на это решение в Верховный суд РФ.

В тувинском отделении «Единой России» вчера не скрывали радости по поводу победы в затянувшемся судебном споре. «Мы знали, что правда будет на нашей стороне. Таким образом, мы еще раз доказали, что наши политические оппоненты не правы. Я считаю, что Верховный суд РФ вынес законное решение», — сказал корреспонденту „Ъ“ руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» в Туве Марат–оол Ондар.

Впрочем, жизненцы не намерены отказываться от борьбы за четыре места в республиканском парламенте. «Мы считаем, что решение Верховного суда РФ является политическим. Уверены, что оно было принято в интересах единороссов. Это неправомерное решение. Но ничего уже не поделаешь. Теперь мы надеемся на победу на довыборах в парламент Тувы. Будем активно проводить избирательную кампанию, привлекать избирателей», — поделилась планами руководитель республиканского отделения Российской партии жизни Зоя Сат. При этом она подчеркнула, что до победы на довыборах тувинские жизненцы не прекратят бойкотировать заседания великого хурала Тувы.

Как вчера сообщил руководитель избирательной комиссии Тувы Шолбан Монгуш, довыборы по четырем одномандатным округам Кызыла пройдут 11 марта. «По Восточному округу мы приняли решение о признании выборов законными», — добавил господин Монгуш.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года