"ТВЭЛ" подал заявку на конкурс на разработку 5 урановых месторождений в Бурятии

04 Мар 2007, 19:40

"ТВЭЛ" подало заявку на участие в конкурсе на разработку 5 урановых месторождений в Бурятии. Среди них: Источное, Количканское, Дыбрынское, Намарусское и Кореткондинское

Об этом говорится в сообщении компании. Суммарные разведанные запасы месторождений по категории C1+C2 составляют 17.7 тыс. т урана, прогнозные ресурсы оцениваются еще в 12.2 тыс. т. Эти пять урановых месторождений входят в состав Хиагдинского рудного поля и расположены в радиусе 5-7 км от Хиагдинского уранового месторождения, где ведет добычу одно из предприятий ТВЭЛ - ОАО "Хиагда", отмечается в сообщении.

Роснедра объявили конкурс на право разработки месторождений в Бурятии в декабре 2006 года. Сам конкурс состоится 5 апреля. Суммарный объем стартовых платежей по пяти месторождениям составляет 38.9 млн руб.

В феврале ТВЭЛ также подал заявку на разработку уранового месторождения Добровольное в Курганской области. Запасы месторождения оцениваются в 7.4 тыс. т урана.

В 2006 году ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (Читинская область) выиграло конкурс на разработку урановых месторождений Аргунское и Жерловое. Запасы Аргунского месторождения составляют 37.4 тыс. т урана, Жерлового – 3.4 тыс. т.

В настоящие время добыча урановой руды в России полностью обеспечивается предприятиями горнодобывающего комплекса корпорации ТВЭЛ. В их число входят ППГХО, ЗАО "Далур" (Курганская область) и Хиагда (Республика Бурятия). Объем добычи урана в 2006 году составил 3.2 тыс. т.

Корпорация "ТВЭЛ" - российский производитель ядерного топлива, крупный холдинг в структуре Росатома - объединяет 12 предприятий, специализирующихся на добыче и переработке урана, изготовлении ядерного топлива и его компонентов. В корпорацию входят также 15 предприятий ядерно-топливного цикла и вспомогательной инфраструктуры. Государство владеет 100% акций управляющей компании "ТВЭЛ".

ТВЭЛ занимает 36-е место в рейтинге "Ведущие предприятия России" по итогам 2005 года, представленном рейтинговым агентством АК&M в сентябре 2006 года.

Источник: AK&M





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года