Хлопонин: Виновные в ЧП на студенческом балу, где отравились 198 человек, будут строго наказаны

05 Мар 2007, 12:02

В отношении виновных в чрезвычайном происшествии на студенческом балу будут приняты самые жесткие меры. Об этом сегодня на заседании региональной антитеррористической комиссии заявил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. По его словам, не следует искать виновников случившегося вне пределов края.

Губернатор призвал прокурора Сергея Феоктистова взять расследование происшествия под личный контроль. Он также потребовал от всех ответственных лиц ежедневно докладывать ему о ходе расследования.

По словам Хлопонина, сейчас в больницах с предварительным диагнозом "сальмонеллез" находятся 198 человек, четверо из них - в реанимации. Все пострадавшие были участниками традиционного губернаторского студенческого "IQ-бала", который проходил 1 марта. Первые заболевшие были госпитализированы 2 марта. Губернатор подчеркнул, что окончательный диагноз будет известен во вторник, 6 марта.

Губернатор отметил четкую оперативную работу медицинских работников и правоохранительных органов. По его словам, все действия были слаженные и своевременные.

По факту отравления прокуратура Красноярска возбудила уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ /"оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"/. Предположительно, инфекция могла оказаться в недоброкачественном рулете из мяса курицы.

Часть мероприятий по расследованию причин происшествия проводит ГУВД Красноярска. По словам замначальника главка Константина Юрина, уже установлены поставщики продуктов, всего их порядка десяти. Сотрудники Роспотребнадзора исследуют продукты и алкоголь на наличие сальмонеллы. Результаты экспертизы будут готовы через 5-7 дней.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года