Глава Роснедр заявил о невозможности изменения лицензионного соглашения по Ковыкте

06 Мар 2007, 14:57

Глава Роснедр Анатолий Ледовских говорит о невозможности внесения изменений в лицензионное соглашение по Ковыктинскому газоконденсатному месторождению после выявления нарушений, допущенных РУСИА Петролеум - оператором проекта.

МПР России в феврале сообщало, что РУСИА Петролеум неоднократно обращалась с просьбой изменить сроки начала добычи в указанных в лицензии объемах. Однако в министерстве отмечали, что главная проблема состоит в том, что оператор расположенного в Иркутской области месторождения, запасы которого оцениваются более чем в 2 триллиона кубометров газа, не хочет заниматься газификацией соседних с областью регионов.

"Нельзя внести изменения в лицензионное соглашение, если начат процесс отзыва лицензий и составлен акт. Это запрещено законом. Соответствующие изменения можно внести до проведения проверки", - сказал Ледовских во вторник на пресс-конференции.

По его словам, РУСИА Петролеум не выполняет лицензионных условий и не добывает заявленных в лицензии объемов газа.

"Я не мать Тереза. Потом ко мне придет прокурор и спросит, почему я не выполняю закон", - сказал руководитель агентства о возможности изменения условий соглашения.

Он подчеркнул, что "неважно, по каким причинам они (РУСИА Петролеум) не добывают нужное количество газа". "В трубу их газ не берут. Надеюсь, этот вопрос будет разрешен", - добавил Ледовских.

В начале февраля Роснедра направили РУСИА Петролеум уведомление о возможности отзыва лицензии в связи с выявлением нарушений и дали компании предусмотренный законодательством трехмесячный срок на их устранение. Между тем предупреждение о риске потери лицензии компании делалось еще в июне 2004 года.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года