Росатом: Урановый центр в Ангарске будет создан без нового строительства

06 Мар 2007, 18:41

Международный центр по обогащению урана в г.Ангарск /Иркутская обл/ будет создан без нового строительства, сообщил Росатом в ответ на запрос общественной организации "Байкальская экологическая волна".

"Решение о создании Центра на площадке Ангарского электролизного химкомбината принято на основании проведенных оценок, - информирует Росатом. - Готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве между Росатомом и администрацией Иркутской области, в котором будут отражены вопросы взаимодействия сторон при реализации проекта, социально- экономического развития региона, экологии и общественных связей".

Основными задачами названы "снижение опасности распространения ядерного оружия и обеспечение надежного, недискриминационного доступа всех стран к благам атомной энергетики при соблюдении ими обязательств и стандартов в области нераспространения".

Центр будет зарегистрирован до конца 2007 года. Строительство завершится в 2012 году. Предварительная смета - 2-2,5 млрд долл. В феврале в Иркутской области создан Радиоэкологический совет по изучению экологической ситуации на Ангарском химкомбинате. В марте будут обнародованы данные.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года