Государство может заблокировать покупку "СУЭК" "Газпромом"

07 Мар 2007, 20:25


Совет директоров «Газпрома» из-за позиции госпредставителей может не одобрить сделку по созданию совместного угольно-энергетического предприятия с «СУЭК». Как сообщил чиновник профильного ведомства, близкий к совету, у государства «есть большие сомнения относительно целесообразности вхождения «Газпрома» в угольную генерацию».

«Данная сделка касается распоряжения акциями РАО «ЕЭС» и потребует одобрения совета директоров. На этом этапе могут быть проблемы, тут большое поле для дискуссии», - сказал он.

Ранее свое негативное отношение к сделке «Газпрома» и «СУЭК» высказали глава Минэкономразвития и член совета директоров монополии Герман Греф, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, а также председатель правления РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс.

«Газпром» и СУЭК объявили о намерении объединить энергетические и угольные активы в совместное предприятие в начале февраля. Согласно договоренности сторон, «Газпром» получит в создаваемом СП 50% + 1 акция, СУЭК - 50% - 1 акция. Параметры сделки стороны официально пока не комментировали, но, по словам источников, СП получит все угольные и электроэнергетические активы «СУЭКа», вкладом газовой монополии станет 10,5% акций РАО «ЕЭС России»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года