В Хакасии прокуратура возбудила дела сразу против 2 бывших глав администраций районов

14 Мар 2007, 06:29

За различные нарушения закона прокуратура республики Хакасия привлекла к ответственности сразу двух бывших муниципальных чиновников - Михаила Богданова, главу Алтайского района и Алексея Котельникова, ранее работавшего главой администрации Усть-Абаканского района республики.

Об этом РИА Новости сообщил в среду старший помощник прокурора республики Валерий Ковалев.

Он подчеркнул, что уголовное дело в отношении Богданова возбуждено по статье 289 УК РФ "в связи с подозрениями на его участие в предпринимательской деятельности, что противоречит нормам действующего законодательства".

Следствием установлено, что в период с 2003 по 2005 годы, действуя через доверенное лицо - свою жену, он участвовал в коммерческой деятельности одного из местных о ООО. Используя для этого свои полномочия главы района, Богданов, в частности, предоставил фирме преимущества при выделении земельного участка под строительство автозаправочной станции.

Бывший глава Усть-Абаканского района Ковалев, также злоупотребляя своими должностными полномочиями, "совершил завуалированную приватизацию муниципальной собственности, зданий магазина и парикмахерской, в пользу своих родителей". Кроме того, отметил собеседник, действиями Ковалева муниципальному бюджету причинен ущерб примерно в 4 млн. рублей.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года