«Справедливая Россия» будет оспаривать отмену итогов довыборов в Туве

16 Мар 2007, 13:35


Кандидаты от «Справедливой России», победу которых отменили на довыборах по трем округам в Туве, будут оспаривать это решение городского избиркома «во всех возможных инстанциях». Об этом ТАЙГЕ.info сообщила одна из лидеров тувинского отделения партии Зоя Сат, победа которой на выборах 11 марта также была отменена.

Как уже сообщала ТАЙГА.info, в четверг вечером на своем заседании горизбирком Кызыла решил отменить результаты довыборов по трем округам из четырех. Это было сделано на основании того, что в этих округах, по данным избиркома, в день выборов наблюдались многочисленные нарушения: подкуп избирателей, незаконная агитация и много другое.

При этом во всех трех округах победили кандидаты от «Справедливой России». В четвертом округе, где победил единоросс Шолбан-оол Иргит-оол, выборы признали действительными.

В свою очередь, Зоя Сат отрицает, что ею и ее однопартийцами велся подкуп избирателей. «Наоборот, подкуп велся избирателями», - заявила она ТАЙГЕ.info. По ее мнению, отмена довыборов произошла с подачи республиканской администрации: «Они хотят любой ценой достичь большинства в Хурале, чтобы потом можно было провести кандидатуру Ооржака». Как уже писала ТАЙГА.info, накануне довыборов в Хурале Тувы установился паритет сил между «Справедливой» и «Единой Россией», однако после довыборов перевес склонился в пользу сторонников Сергея Миронова.

По словам Зои Сат, справедливороссы уже пожаловались на действия горизбиркома Кызыла в республиканскую прокуратуру, а сейчас готовят жалобу в ЦИК России.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года