Новосибирские экстремалы вернулись домой после путешествия по Гималаям

18 Мар 2007, 11:48

Шестеро рафтеров- экстремалов, покоривших реку в Восточных Гималаях и в течение недели ожидавших вылета в Россию, в субботу возвратились в Новосибирск.

Руководитель экспедиции Юрий Скородумов сообщил журналистам в аэропорту "Толмачево": "Теперь мы можем написать пособие, как без денег жить и выживать в международных аэропортах".

Вся предварительная информация, которую путешественники собирали через Интернет, готовясь к покорении реки Нмай и к встрече с Бирмой, "не соответствует действительности", - добавил он. "Мы оказались не готовы к реке, аналогов которой в России нет. На нашу долю выпали все приключения, какие только могут случиться в экзотической стране", - отметил он, добавив, что, несмотря на все трудности, желание открывать "белые пятна" у путешественников не пропало.

Участники первой российской водной экспедиции в Восточные Гималаи (Север Мьянмы) преодолели на шестиместном рафте и четырехместном катамаране всю реку Нмай (280 км), берущую начало в ледниках горы Хакобо Рази (высота 5 тыс. 881 м). В переводе с бирманского "Нмай" означает "Непокорная", профессиональные сплавщики называют ее "Водным Эверестом" и относят к шестой категории сложности.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года