Росатом и МАГАТЭ изучают возможности международного ядерного центра в Ангарске

20 Мар 2007, 13:42

Представители Росатома и делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) изучают возможности будущего международного центра по обогащению урана, который создается в городе Ангарске (Иркутская область) на базе действующего Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК).

"Задача, которую ставит перед собой делегация МАГАТЭ - выяснение всех аспектов того, как данный центр сможет обеспечить гарантийные поставки урана в страны, заинтересованные в развитии атомной энергетики", - заявил во вторник журналистам заместитель генерального директора МАГАТЭ Юрий Соколов.

Он также подчеркнул, что условием начала поставок является "соблюдение всех международных правил по нераспространению и мирному использованию ядерных технологий".

Находящаяся в Ангарске делегация МАГАТЭ во вторник приняла участие в открытии Информационного центра Росатома. Задачей центра является информирование общественности по вопросам, касающимся безопасности создаваемого ядерного центра для здоровья людей и окружающей среды.

В ходе проведенной в тот же день прямой телефонной линии с населением региона специалисты Росатома заявили, что промышленные выбросы АЭХК, на базе которого создается ядерный центр, не превышают допустимых норм.

"И в дальнейшем международные нормы контроля будут неукоснительно соблюдаться", - отметил представитель Росатома.

В среду представители Росатома и МАГАТЭ проведут в Ангарске семинар по вопросам создания в России международного центра по обогащению урана.

Ранее сообщалось, что создание в Ангарске международного центра по обогащению урана будет первым шагом на пути создания глобальной инфраструктуры международных центров по обогащению урана, что позволит всем странам, желающим развивать атомную энергетику, получить доступ к такой технологической услуге.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года