Правительственная комиссия рассмотрит проект строительства железной дороги в Туве

22 Мар 2007, 08:54

Правительственная комиссия по отбору инфраструктурных проектов для финансирования из инвестфонда в четверг рассмотрит три очередных проекта общим объемом более 160 миллиардов рублей, сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

В их числе - проект строительства железной дороги Кызыл-Курагино в республике Тува с предполагаемым объемом финансирования 131,6 миллиарда рублей, в том числе из инвестфонда - 49,3 миллиарда рублей (37,7%).

Реализация проекта сделает возможным освоение минерально-сырьевой базы Тувы, в первую очередь Элегестского угольного месторождения, одного из крупнейших в России.

В ноябре прошлого года комиссия уже рассматривала этот проект и поручила его разработчикам рассмотреть возможность удлинения дороги так, чтобы были охвачены месторождения Красноярского края. Срок реализации проекта - шесть лет.

К настоящему времени правительство уже одобрило десять инфраструктурных проектов, на финансирование которых будут направлены средства инвестфонда. В их числе программа комплексного развития Южного Приангарья, строительство нефтехимического кластера в Нижнекамске (Татарстан) и целого ряда платных автодорог.

По словам главы Минэкономразвития Германа Грефа, в настоящее время в высокой степени готовности находятся еще порядка 30 инфраструктурных проектов, претендующих на софинансирование из инвестфонда.

В 2006 году в инвестфонд было направлено около 70 миллиардов рублей. В 2007-2009 годах правительство планирует ежегодно направлять на эти цели около 100 миллиардов рублей.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года