Южкузбассуголь: Авария на шахте не скажется критично на финансовом положении компании

22 Мар 2007, 11:54

Авария на шахте "Ульяновская" в Новокузнецком районе Кемеровской области не скажется критически на финансовом положении компании Южкузбассуголь, в состав которой входит шахта. Об этом РИА Новости сообщил представитель пресс-службы компании.

"По подсчетам менеджеров Южкузбассугля, авария не скажется критически на финансовом положении компании. Общие расходы по ликвидации последствий случившегося не должны превысить 720 млн рублей", - сказал он.

По его словам, предполагается, что на восстановительные работы понадобится около 250 миллионов рублей. 200 миллионов рублей пойдет на первичную материальную помощь семьям погибших шахтеров и еще около 270 миллионов рублей - на последующую помощь семьям (на улучшение жилищных условий, если это будет необходимо, а также обучение детей и другие нужды).

Как сообщили в компании, все финансовые расходы, связанные с аварией, Южкузбассуголь восполнит за счет резервных фондов, имеющихся в бюджете на 2007 год.

Собеседник агентства пояснил, что восстановительные работы на шахте начнутся сразу после окончания операции по поиску двух горняков, которые в настоящее время числятся пропавшими без вести. Ожидается, что с 1 июля "Ульяновская" будет работать в плановом режиме.

В пресс-службе сообщили, что компания уже согласовала с партнерами - металлургическими предприятиями - все вынужденные изменения в схеме поставок угля. Для некоторых потребителей поставки снизятся в среднем на 5-10%, но уже во втором полугодии объемы вернутся к прежнему уровню.

Взрыв метана на шахте "Ульяновская" в Новокузнецком районе Кемеровской области на глубине около 270 метров произошел 19 марта. Под землей находились 203 человека. 93 были спасены, 108 погибли, двое до сих пор не найдены.

Шахта "Ульяновская" введена в эксплуатацию в октябре 2002 года. Она оснащена горной техникой производства Великобритании и Германии и полностью механизирована. Производительность шахты - 3 миллиона тонн угля в год, в основном коксующихся марок. Общие запасы ульяновского участка составляют 210 миллионов тонн угля. На шахте работают, вместе с обслуживающим персоналом, около тысячи человек.

Компания Южкузбассуголь находится в собственности компании Евраз Групп и топ-менеджеров Южкузбассугля (в процентном соотношении 50 на 50). В состав компании входит 11 шахт, две обогатительные фабрики, автотранспортное и другие вспомогательные предприятия.

За 2006 год на предприятиях Южкузбассуголь добыто более 16 миллионов тонн угля.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года