Генпрокуратура обжаловала решение о незаконности следствия в Чите по делу Ходорковского и Лебедева

22 Мар 2007, 19:29

Генпрокуратура РФ обжаловала решение о незаконности проведения в Чите следствия по новому делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковског и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

"Генпрокуратура внесла представление на решение судьи Басманного суда о незаконности проведения предварительного расследования в Чите по делу Ходорковского и Лебедева", - заявила РИА Новости пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

В свою очередь, адвокат экс-главы ЮКОСа Юрий Шмидт пока не получил на руки текста представления Генпрокуратуры.

"Я пока не получил жалобы. Решение Басманного суда было настолько мотивированным, что у них (Генпрокуратуры) ровным счетом ни одного аргумента не может быть", - заявил Шмидт. Он отметил, что при удовлетворении кассакционного представления прокуратуры - "это будет еще одним вкладом в копилку для обжалования в Европейский суд".

"На их (Генпрокуратуры) месте я бы принял решение Басманного суда как неизбежность", - добавил адвокат.

Басманный суд Москвы 20 марта признал незаконным проведение предварительного следствия по новому уголовному делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в Чите.

Таким образом, суд удовлетворил жалобу адвокатов Ходорковского и Лебедева, требовавших проводить следствие в Москве - по месту инкриминируемых деяний.

Ходорковский и Лебедев, отбывающие наказание за неуплату налогов и мошенничество, обвиняются в хищении денег и их отмывании. Суд обязал Генпрокуратуру устранить допущенное нарушение закона", - заявил РИА Новости адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

В решении указано, что перенос следственных действий в Читу нарушает конституционное право на защиту.

Данное решение может быть обжаловано Генпрокуратурой в Мосгорсуд в десятидневный срок. Оно пока не вступило в законную силу. "Это решение блестяще мотивировано. Я просто не представляю к чему здесь можно зацепиться, чтобы его обжаловать", - отметил Шмидт.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев в середине декабря 2006 года по требованию Генпрокуратуры были переведены из исправительных колоний в следственный изолятор Читы.

В настоящее время расследование уголовного дела о хищении денежных средств путем присвоения и их легализации завершено, обвиняемые знакомятся с материалами. "Всего Ходорковский, Лебедев и члены организованной группы в 1998-2004 годах легализовали денежные средства в сумме 487 миллиардов рублей и $7 миллиардов", - сообщила ранее Генпрокуратура РФ.

Новые обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, приобретенных в результате совершения преступления в особо крупном размере. "Эти миллиарды долларов, которые предъявляют, - это даже не абсурд, а безумие", - заявила РИА Новости адвокат Карина Москаленко.

Адвокат Шмидт сообщил, что его подзащитный обвиняется в хищении и легализации около $23-25 миллиардов.

"Практически все обвинение было известно из прессы. Это те же самые восточные нефтяные компании Фаргойл и Ратибор", - сказал Шмидт РИА Новости по телефону из Читы. Экс-глава ЮКОСа и глава МФО МЕНАТЕП не признают своей вины. "Ходорковский сказал, что это абсурд и безумие", - заявил адвокат.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года