Суд над олимпийским чемпионом Тихоновым начнется 11 апреля

28 Мар 2007, 06:42

Новосибирский областной суд сегодня назначил на 11 апреля рассмотрение по существу дела четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, обвиняемого в подстрекательстве к убийству кемеровского губернатора Амана Тулеева. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в суде.

Решение принято в ходе "закрытых" предварительных слушаний по делу, на которых присутствовал и обвиняемый. Однако сам Тихонов отказывается говорить с журналистами об этом деле. Если его вина будет доказана, ему может грозить до 10 лет лишения свободы. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

По версии следствия, в 2000 году глава компании "МИКОМ" Михаил Живило "заказал" убийство губернатора Амана Тулеева за то, что глава Кемеровской области вытеснил компанию из экономики региона. За содействием предприниматель обратился к своему приятелю Александру Тихонову. Тот, в свою очередь, попросил проживающего в Новосибирске брата - Виктора Тихонова - подыскать наемных убийц.

Тихонов, считает следствие, нашел исполнителей и передал им аванс. Однако не состоявшиеся наемные убийцы не стали выполнять "заказ" и обратились в ФСБ.

В 2002 году Новосибирский суд приговорил родственника чемпиона к 4 годам лишения свободы. В тот период бывший спортсмен и глава "МИКОМ" находились за границей, поэтому в отношении них уголовное дело было выделено в отдельное производство.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года