Спасатели взрывают ледовый покров на реке Абакан

29 Мар 2007, 11:04

На реке Абакан 29 марта специалисты проведут серию взрывов, чтобы разрыхлить ледовый покров. Взрывные работы проводятся в рамках подготовки республики к весеннему паводку, сообщили ИА REGNUM-KNews в главном управлении МЧС России по республике Хакасия.

В Таштыпский район Хакасии выехали сотрудники МЧС, гидрологи, экологи, специалисты Росприроднадзора и управления водных ресурсов. Возглавляют комиссию председатель КЧС Хакасии Алексей Иванов и начальник главного управления МЧС России по Хакасии Андрей Фирсов. Взрывы запланированы на затороопасных участках реки Абакан в районе села Малые Арбаты и близ города Абаза.

Превентивные подрывы льда, которые при подготовке к паводку проводятся в Хакасии на протяжении последних лет, имеют хороший эффект. Ледовое поле удается ослабить, таяние происходит более равномерно и вероятность заторов значительно снижается. В прошлом году Абазу от подтопления удалось спасти только благодаря своевременно проведенным взрывам на реке Абакан.

31 апреля министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу проведет селекторное совещание о готовности Сибирского региона к паводку. С докладом о том, насколько Хакасия готова к пропуску паводковых вод, выступит председатель республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Алексей Иванов.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года