Защита арестованного мэра Томска готовится подать жалобу в Европейский Суд

30 Мар 2007, 08:23

Защита арестованного мэра Томска Александра Макарова, обвиняемого в вымогательстве, злоупотреблении полномочиями и незаконном предпринимательстве, готовится к подаче жалобы в Европейский Суд.

Как сообщили РИА Новости в пресс-центре Макарова, адвокаты послали письмо с целью подачи жалобы в Европейский Суд по правам человека.

"Европейский суд, рассмотрев представленные ему материалы, должен установить, вправе ли защитники Александра Сергеевича обратиться туда с жалобой", - сказал собеседник агентства.

По его словам, если ответ будет положительным, адвокаты обжалуют вопросы о законности и обоснованности заключения Александра Макарова под стражу в декабре 2006 года и продления его содержания под стражей в феврале 2007 года.

Уголовное дело в отношении Макарова и его родственницы - директора ОАО "Томсктрансстрой" Нины Егоренковой было возбуждено 6 декабря 2006 года. Советский суд Томска 8 декабря избрал для Макарова меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца (после заседания его доставили в СИЗО № 1 Томска). 5 февраля 2007 года срок содержания под стражей был продлен до 6 мая.

11 декабря суд временно отстранил Макарова от должности мэра. 12 декабря прокуратура предъявила ему обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ) и соучастии в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (часть 5 статьи 33, пункт "б" части 3 статьи 163 УК РФ).

25 декабря в отношении Макарова было возбуждено еще два уголовных дела: по фактам незаконного предпринимательства (часть 2 статьи 285 УК РФ и статья 289 УК РФ) и по факту хранения наркотических средств (опия) в особо крупном размере (часть 2 статьи 228 УК РФ). 25 января по первому из них предъявлено обвинение.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года