Ростехнадзор: На "Ульяновской" не были выполнены 9 предписаний по устранению недостатков

30 Мар 2007, 10:12

На шахте "Ульяновская" в Кемеровской области до аварии 19 марта не были выполнены девять предписаний по устранению недостатков. Об этом сегодня на встрече с журналистами в Екатеринбурге заявил заместитель руководителя Ростехнадзора РФ Николай Кутьин, возглавляющий комиссию по расследованию причин аварии на шахте.

"Кое-что мы уже понимаем сегодня. К примеру, то, что во взрыве принимала участие угольная пыль и это обусловлено теми нарушениями, которые были выявлены на шахте. До этого наши инспекторы только по пылевому состоянию выдали 9 предписаний об устранении этих нарушений, которые не были выполнены, - сказал он. - Те масштабные разрушения, которые мы видели как раз и позволяют сказать, что без угольной пыли здесь не обошлось".

По его словам, пока не удается откачать воду, которая постоянно поступает в шахту. "В связи с этим мы не можем пока обследовать участок монтажной камеры. Нам важно понять, где был эпицентр первого взрыва. Всего их было четыре или пять", - сообщил Николай Кутьин.

В результате произошедшей 19 марта крупнейшей за последние 60 лет аварии в Кузбассе погибли 108 человек, 103 из них уже опознаны, 93 человека спаслись. В настоящее время продолжается поиск двоих горняков.

Сегодня спасатели завершили прокладку трубопровода и в настоящее время подключают второй и третий насосы для откачки воды в выработке шахты "Ульяновская", где, предположительно могут находиться двое пропавших без вести горняков. Об этом корр. ИТАР-ТАСС ранее сообщили в штабе по ликвидации аварии. Работы по подключению насосов планируется завершить сегодня поздно вечером. На полную мощность пока работает один насос. На откачку воды еще потребуется до двух суток.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года