НЛМК продает "Прокопьевскуголь" за $1

30 Мар 2007, 10:24

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) продает ООО "Угольная компания "Прокопьевскуголь" (Кемеровская область) за $1 предприятию, подконтрольному городским властям города Прокопьевск, говорится в сообщении НЛМК.

Ранее НЛМК купил эту компанию за $62 млн.

В сообщении отмечается, что сделка по продаже угольной компании будет завершена в начале апреле 2007 года. Инициатором продажи "Прокопьевскугля" выступили власти Кемеровской области, которые предложили покупку этого актива за данную сумму, но при условии урегулирования всех долговых обязательств угольной компании.

По данным губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, как сообщалось ранее, долги "Прокопьевскугля" составляют около 4 млрд рублей. В свою очередь, НЛМК в распространенном в пятницу сообщении отмечает, что "сегодня все задолженности погашены".

"Чистые убытки НЛМК от "Прокопьевскугля" с момента консолидации НЛМК в апреле 2006 года по декабрь 2006 года составили, согласно предварительным данным, около $50 млн", - уточняется в сообщении компании.

В сообщении объясняется, что в течение срока владения данной угольной компанией, "НЛМК удалось смягчить наиболее острые проблемы "Прокопьевскугля", включая оплату налогов, улучшение промышленной безопасности и уменьшения воздействия на окружающую среду". В 2006 году финансирование угольной компании составило $7,4 млн, эти средства были направлены на улучшение безопасности добычи угля, что привело к 10%-ному снижению аварийности в 2006 году по сравнению с 2005 годом.

Реформирование "Прокопьевскугля", по мнению НЛМК, потребует закрытия нерентабельных шахт и производственных объектах, сокращение численности работников. "Однако социальные аспекты имеют крайне важное значение для устойчивого реструктуризации "Прокопьевскугля". НЛМК считает, что программа реструктуризации в "Прокопьевскугле" могут эффективно выполняться только при непосредственном участии местных властей", - подчеркивается в сообщении компании.

"Прокопьевскуголь" располагает 7 шахтами и 3 обогатительными фабриками. В 2006 году компанией добыто 4,72 млн тонн угля, объем производства товарного коксующегося концентрата составил около 2,49 млн. тонн.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года