В Новосибирске возобновился суд по делу Бориса Миронова

03 Апр 2007, 03:56

В суде Центрального района Новосибирска во вторник возобновятся слушания по делу бывшего главы Госкомпечати РФ Бориса Миронова, обвиняемого в разжигании межнациональной розни.

Как сообщил РИА Новости представитель суда, на заседании суд продолжит допрос свидетелей.

На предыдущем заседании 16 марта в суде были допрошены представители еврейских организаций, которые заявили, что газетные статьи подсудимого, ставшие причиной возбуждения против него уголовного дела, по их мнению, оскорбляют и унижают еврейский народ.

Уголовное дело в отношении бывшего главы Госкомпечати было возбуждено в конце 2003 года после окончания выборов губернатора Новосибирской области, в которых он участвовал. Тогда он занял последнее, шестое место, получив 0,5% голосов.

Как заявляют в прокуратуре, основанием для возбуждения дела послужили предвыборные статьи Миронова "с явным антисемитским уклоном", которые он написал лично.

"Миронов обвиняется в том, что он, являясь кандидатом в губернаторы Новосибирской области, публично умышленно совершил преступление, направленное на разжигание межнациональной розни", - сказал ранее в суде государственный обвинитель Юрий Кондратьев.

Сам Миронов свою вину не признает. "В судебном процессе больше политики, чем права", - заявил журналистам депутат Госдумы Дмитрий Рогозин, который выступает в суде общественным защитником подсудимого.

Судебный процесс начался 22 февраля. Если вина Миронова в разжигании межнациональной розни будет установлена, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Должность главы Госкомпечати Миронов занимал в 1994 году.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года