В суде по делу Бориса Миронова эксперт из СибАГС признался в некомпетентности

03 Апр 2007, 12:27

3 апреля в Центральном районном суде Новосибирска продолжилось заседание по делу о разжигании межнациональной розни, обвиняемым в котором является экс-министр печати Борис Миронов. Как сообщает корреспондент ТАЙГИ.info, в ходе судебного заседания в качестве свидетелей выступили эксперты, привлекавшиеся для составления комплексной социально-психологической экспертизы. Таких экспертиз было проведено две, одна – специалистами Сибирской Академии Госслужбы, а другая – Новосибирского Педагогического Университета. Зачем потребовалась вторая экспертиза, стало понятно в ходе заседания.

Оказалось, что эксперты из СибАГС наряду с предвыборными материалами Бориса Миронова (бюллетени «1-й Сибирский фронт» и «2-й Сибирский фронт») проанализировали и газету «Русская Сибирь», которую издавал г-н Колодезенко, недавно также привлекавшийся к ответственности за разжигание межнациональной розни. Но при этом в итоговом заключении указали только «Сибирский Фронт», приведя самые одиозные цитаты из газеты Колодизенко.

К тому же один из экспертов, заведующий кафедрой социологии и социальной политики СибАГС Борис Сивиринов с ходу признал свою (и экспертов СибАГС) «недостаточную компетентность». И это несмотря на статус кандидата философских наук и доктора филологических. На вопрос прокурора «можете ли вы провести различие между высказыванием против отдельных лиц против нации в целом» Борис Сивиринов ответил: «Уровень нашей компетенции ограничен». «Эксперты были недостаточно компетентны?» - уточнил прокурор. «Да, разумеется. Вопрос слишком сложен», - ответил Сивиринов. «Почему же тогда вы подписали экспертное заключение и не указали об этом?» - полюбопытствовал прокурор. «На уровне своей компетенции мы считали что справились с задачей». «И когда у вас возникли сомнения?». «Сейчас и возникли».

В ходе допроса другого эксперта выяснилось, что в материалах дела до сих пор нет самой газеты «1-й Сибирский Фронт». Возникла комичная ситуация, в которой судья не разрешал Борису Миронову показать газету свидетелю, потому что она не приобщена к материалам дела, а сторона защиты почему-то тянула с ходатайством о приобщении. Пауза затянулась, пока не выдержал прокурор и не обратился к адвокату с вопросом, чего он ждет.

Зато эксперт из НГПУ Илья Вотчин не только не сомневался в своей компетенции, но и, в отличие от коллег из СибАГС, помнил, о чем идет речь в «Сибирских Фронтах». Он подтвердил свое мнение, что статьи носят характер, направленный против еврейства. «Голубя мира с оливковой ветвью в клюве в этих материалах я не увидел».

Впрочем, Колодизенко со своей газетой проник и в эту экспертизу. В заключении лингвиста из НГПУ Марины Лаппо вместо названия «Сибирский Фронт» в одном месте употреблялась «Русская Сибирь». Как объяснил эксперт, это ошибка («опечатка»), вызванная тем, что в компьютере оставалась экспертиза «Русской Сибири», которую также делали эксперты НГПУ.

Дмитрий Рогозин поинтересовался у эксперта, может ли слово «жид» не означать слово «еврей»? «Я воспринял данное слово, как означающее слово «жадный» - объяснил Дмитрий Рогозин, почему он сам не видит антисемитизма в упоминании этого слова в материалах «Сибирских фронтов».

Задавая вопросы Марине Лаппо Борис Миронов объяснил свою дотошность: «Вы поймите, мы не на филологическом симпозиуме, мне корячится пять лет».

По окончанию допроса свидетелей судья Григорий Браккар поинтересовался у Бориса Миронова, готов ли он давать пояснения суду. Борис Миронов сказал, что он готов сделать это завтра, ему надо время переварить услышанное.

Судья назначил следующее заседание на 17 мая.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года