Прокуратура требует снести теплицы, помешавшие сесть самолету Москва-Абакан

11 Апр 2007, 09:32

Абаканская транспортная прокуратура требует снести теплицы, дым от которых помешал посадке самолета в аэропорту столицы Хакасии. 9 апреля прокуратура направила в Усть-Абаканский районный суд исковое заявление о сносе незаконно возведенных тепличных комплексов.

Напомним, утром 2 апреля самолет, летящий из Москвы в Абакан, не смог приземлиться в аэропорту столицы республики. Над районом приземления стоял дым, видимость была очень слабой. Самолет направили в Новокузнецк, в Абакане он приземлился только в 12 часов, после дозаправки в Кузбассе. Абаканская транспортная прокуратура, расследуя ЧП, проверила исполнение требований законодательства о безопасности полетов воздушных судов в зоне деятельности аэропорта Абакана. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в ходе проверки установлено, что причиной ухода воздушного судна на запасной аэродром послужило снижение видимости, вызванное задымлением искусственного происхождения. В ходе обследования было установлено, что причиной ухудшения видимости явился дым от расположенных в северо-западной части приаэродромной территории теплиц.

Согласно информации авиационной метеорологической службы аэропорта Абакан, в связи с дымом, который образуется от печей, установленных в теплицах, непредсказуемо ухудшается видимость взлетно-посадочной полосы, что может привести к нарушению безопасности полетов в метеорологическом отношении. Как выяснила прокуратура, собственник земельного участка площадью более 100 гектаров, на котором эксплуатируются теплицы, не имеет разрешения на возведение и эксплуатацию тепличных комплексов. В связи с тем, что его деятельность не соответствует требованиям действующего законодательства и создает реальную угрозу безопасности полетов воздушных судов, 9 апреля абаканской транспортной прокуратурой направлено в Усть-Абаканский районный суд исковое заявление о сносе теплиц.

Одновременно прокурор обратился в суд с заявлением применить меры в виде запрета ответчику и другим лицам использовать печное оборудование на тепличных комплексах в целях предотвращения подобных ситуаций.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года