Толоконский не боится "птичьего гриппа"

12 Апр 2007, 10:38

Новосибирская область в этом году справится с угрозой распространения "птичьего гриппа", считает губернатор области Виктор Толоконский.

Новосибирская область в этом году справится с угрозой распространения "птичьего гриппа", считает губернатор области Виктор Толоконский.


По словам Толоконского, на сегодняшний день в области работы по вакцинации домашней птицы практически завершены.
"Уверен, что никаких вспышек заболевания в нашей области в нынешнем году не будет", - сказал он журналистам накануне.
"В личных подворьях граждан находится 1 миллион 400 тысяч голов домашней птицы. В районах, которые считаются зонами риска - 1 миллион 100 тысяч голов. Из них вакцинировано 900 тысяч, что составляет 80% от общего числа. В прошлом же году в это же время было вакцинировано всего 25% птиц", - сообщил губернатор.

Он отметил, что в течение пяти дней вакцинация будет завершена полностью.

"Сейчас, при наступлении тепла, население будет активно покупать молодняк птицы, поэтому мы заготовили и направили в районы дополнительно 4 миллиона доз для вакцинации. Весь молодняк птицы будет вакцинирован", - сказал Виктор Толоконский.

В области открыты дополнительные ветеринарные лаборатории и посты. Каждый год 10 миллионов рублей выделяется для развития материально-технической базы ветеринарной службы, добавил он.







Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года