Губернатор Кузбасса просит сохранить "северные надбавки" для региона

19 Апр 2007, 05:44

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев обратился в четверг к руководству страны с просьбой сохранить "северные надбавки" для Кемеровской области.

Как сказал РИА Новости представитель пресс-службы обладминистрации, Минэкономразвития РФ внесло в Госдуму проект закона о методике начисления льготных коэффициентов, связанных с природно-климатическими условиями.

"В соответствии с этой методикой определены территории, которые имеют право на "северные надбавки". Кемеровской области в этом списке нет", - сообщил собеседник агентства.

Таким образом, в случае принятия закона, кузбассовцам "перестанут доплачивать 30% поясного коэффициента к заработной плате", пояснил представитель пресс-службы.

"Отмена поясного коэффициента для Кемеровской области абсурдна и повлечет за собой не только реальное снижение уровня жизни для кузбасских семей, а станет оскорблением всех тех, кто отдал свои силы и здоровье для поднятия экономики в нашем суровом крае", - сказал РИА Новости Аман Тулеев.

Выступая ранее на выездном заседании комитета по экологии Госдумы в Кемерове, Тулеев заочно пригласил чиновников МЭРТ пожить в Сибири, "крае вечно зеленых помидоров", хотя бы год.

"Тогда у этого ведомства не будет желания отменять поясной коэффициент. А его не отменять надо, а увеличить хотя бы до 50%. Это позволит поднять привлекательность освоения территорий за Уралом, решить здесь демографическую проблему", - добавил губернатор Кузбасса.







Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года