Засушливое лето в Сибири и на Урале может негативно повлиять на урожай зерна

11 Май 2007, 12:47

Засушливое лето, которое в этом году прогнозируется в Сибири и на Урале, может негативно отразиться на урожае зерна в России, сообщил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев журналистам в пятницу в Казани.

"Мы давали сдержанно оптимистический прогноз на урожай в этом году - 76-79 млн тонн зерна", - напомнил он. По его словам, впереди лето и загадывать еще рано. "Есть, к сожалению, прогнозы засушливого лета в регионах Сибири и Урала. Это, конечно, повлияет на объемы урожая", - отметил он.

Главная задача сейчас, подчеркнул глава Минсельхоза, соблюсти все сроки и выполнить все требования технологии в период ярового сева. "Нас сегодня радует, что сельскохозяйственные предприятия обеспечены горюче-смазочными материалами, закуплены удобрения, словом, залог будущего урожая создан", - отметил А.Гордеев.

В прошлом году Россия собрала 78,4 млн тонн зерна против 78,2 млн тонн в 2005 году.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года