Руководство Сбербанка: Ограбление в Чите не повлияет на выполнение обязательств перед клиентами

14 Май 2007, 17:01

Украденные в ночь с 11 на 12 мая в отделении Читинского филиала Байкальского банка Сбербанка РФ в Чите 38 690 000 рублей составляли дневную выручку инкассаторской службы. По оценке руководства банка, эти деньги влезли в два больших мешка. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 14 мая в Чите председатель Байкальского банка Сбербанка России Максим Полетаев заявил, что ограбление не скажется ни на финансовом состоянии, ни на выполнении обязательств перед клиентами банка.

Полетаев подчеркнул, что украденные деньги - это всего лишь 1% от суммы прибыли и меньше 0,05% от суммы активов Байкальского банка. При этом в 2007 году в развитие филиальной сети Читинского филиала будет вложено 148 млн рублей. Управляющий Читинским отделением Борис Абагуев отметил, что эти деньги заработаны именно региональным филиалом. На сегодняшний день остаток вкладов в Читинском отделении составляет 5 млрд рублей, объём кредитов, выданных населению - 3 млрд рублей. Объём просроченной задолженности Байкальского банка составляет около 550 млн рублей, на этот объём создан резерв в размере 100%. Портфель по кредитованию юридических лиц Байкальского банка составляет 34 млрд рублей, по кредитованию физических лиц - 34,5 млрд рублей.

Говоря об угрозах, которые нацелены на Байкальский банк, Полетаев отметил работу хакеров, которые до 10 раз в день пытаются взломать сервера банка: "У нас сервер в день регистрирует до 10 попыток взлома через интернет. Это при том, что операционная сеть физически локализована и изолирована от общей сети. Имеются в виду хакерские атаки на сервер, на котором есть интернет-киоск. Не знаю, что они пытаются там взломать".

По оценке Полетаева и Абагуева, ограбление никак не сказалось на котировках на фондовом рынке и на рыночной капитализации акций Сбербанка. Полетаев не согласился с тем, что деньги банком потеряны безвозвратно: "Да, они украдены у нас, но мы глубоко убеждены, что эти деньги будут возвращены. Недаром мы объявляем вознаграждение. Банк доверяет правоохранительным органам. По статистике, до 95% всех банковских преступлений в мире раскрываются".

Напомним, что отделение Сбербанка в Чите ограблено в ночь с 11 на 12 мая. Преступники не установленным пока способом проникли в помещение, где находились двое охранников. По одной из версий, охранники сами впустили преступников внутрь помещения, поскольку следов взлома не обнаружено. Нападавшие связали ноги охранников скотчем, сцепили руки наручниками, натянули на головы спортивные шапочки, после чего убили выстрелами в голову. Из хранилища и банкоматов грабители вынесли 38 690 000 рублей, 20 слитков золота общим весом 250 граммов и семь слитков серебра весом 1 750 граммов. С места преступления преступники забрали микроавтобус Toyota, принадлежавший одному из охранников. Позже сожженный автомобиль нашли на окраине города. Известно о произошедшем стало только утром, когда милицию вызвала кассир, не сумевшая попасть внутрь отделения.

13 мая Байкальский банк Сбербанка РФ объявил вознаграждение в размере 300 тыс. рублей за любую информацию о случившемся, которая поможет в расследовании. 14 мая на пресс-конференции Полетаев заявил, что за информацию, которая поможет поймать преступников и раскрыть преступление, банк заплатит 5 млн рублей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года