Читинский губернатор: Ограбление Сбербанка - удар по всем жителям Забайкалья

15 Май 2007, 03:29

15 мая губернатор Читинской области Равиль Гениатулин, комментируя ограбление отделения Сбербанка России в ночь с 11 на 12 мая, призвал руководителей организаций и предприятий, работающих в регионе, обратить особое внимание на вопросы собственной внутренней безопасности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, открывая заседание администрации области, Гениатулин назвал ограбление банка ударом по всем жителям Забайкалья.

"Мы годами создаём общими усилиями положительный инвестиционный имидж этого непростого края. И вот такими неприятными моментами сводится на нет работа тысяч людей. Бизнес приходит туда, где создана нормальная среда для работы бизнеса. Современный бизнес - это не только деньги, это рабочие места для людей, совершенно иной уровень жизни для тех, кто на этот бизнес работает. Но бизнес приходит туда, где создана благоприятная среда для его работы. Это не только хорошие отношения с администрацией, с иными государственными органами и банками, это, прежде всего, безопасность в самом широком смысле этого слова. И когда не гарантируется безопасность, бизнес задумывается - идти ли в этот регион или нет. Безусловно, это изощренное преступление должно быть раскрыто. Правоохранительные органы предпринимают огромные усилия для этого. Подключены специалисты из центра", - отметил Гениатулин.

Глава региона призвал руководителей организаций и предприятий уделять большее внимание вопросам собственной безопасности: "Я бы хотел обратить внимание на то, что ослаблено внимание в ряде финансовых структур, промышленных предприятий к вопросам внутренней собственной безопасности. Мы ездим много, видим многое и обращаем внимание на то, что достаточно формально к вопросам охраны относятся, к защите мест, где хранятся ценности, где установлены и работают банкоматы. Я бы попросил всех предельно внимательно отнестись к вопросам безопасности".

Кроме этого, Гениатулин обратился к населению с просьбой предоставлять правоохранительным органам всю имеющуюся информацию о произошедшем: "Любая самая маленькая информация может дать возможность раскрыть это преступление. Лучшим ответом будет конечно же раскрытие этого преступления. Это вызов и на вызов должен быть дан адекватный ответ".

Напомним, что отделение Сбербанка в Чите ограблено в ночь с 11 на 12 мая. Преступники не установленным пока способом проникли в помещение, где находились двое охранников. По одной из версий, охранники сами впустили преступников внутрь помещения, поскольку следов взлома не обнаружено. Нападавшие связали ноги охранников скотчем, сцепили руки наручниками, натянули на головы спортивные шапочки, после чего убили выстрелами в голову. Из хранилища и банкоматов преступники вынесли 38 690 000 рублей, 20 слитков золота общим весом 250 грамм и семь слитков серебра весом 1 750 грамм. С места преступления преступники забрали микроавтобус Toyota, принадлежавший одному из охранников. Позже сожженный автомобиль нашли на окраине города. Известно о произошедшем стало только утром, когда милицию вызвала кассир, не сумевшая попасть внутрь отделения. Видеокамеры, установленные в помещении Сбербанка, записывали информацию на жёсткий диск сервера в отделении. Однако, преступники смогли повредить носители информации. В настоящее время специалисты Сбербанка работают над восстановлением этой информации.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года