В Алтайском крае запретили азартные игры в залах игровых автоматов

31 Май 2007, 07:23

Через месяц проведение азартных игр в залах игровых автоматов, а также игорной деятельности в казино с использованием игровых автоматов в Алтайском крае будут запрещены.

Эту меру предусматривает законопроект "Об ограничении деятельности по организации и проведению на территории Алтайского края азартных игр", который сегодня, 31 мая, был принят на сессии крайсовета, - передает корреспондент ИА REGNUM. Одобренный сразу в двух чтениях, он получил практически единогласную поддержку парламентариев.

Как пояснил вице-губернатор Николай Черепанов, выступающий по этому вопросу, мониторинг ситуации полного или частичного запрета деятельности в сфере игорного бизнеса в других субъектах показывает, что большинство из них приняли или планируют принять решение о запрете не игорного бизнеса в регионе в целом, а только деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов. Игровые автоматы подверглись критике в связи с их доступностью для молодежи, людей преклонного возраста и лиц с неустойчивой психикой. Кроме того, их часто устанавливают и используют с нарушением технических регламентов и стандартов, что позволяет организаторам азартных игр уменьшать процент выигрышей и уклоняться от уплаты налогов и сборов.

Стоит отметить, что согласно законодательству те игорные заведения, которые не отвечают установленным требованиям, прекращают свою деятельность. Николай Черепанов отметил, что в Алтайском крае с нарушениями работают практически все заведения.

Действие закона не будет распространяться на территории игорной зоны. Предполагается, что закон вступает в силу с 1 июля 2007 года.

Сегодня же законодательной инициативой были максимально повышены налоговые ставки для игорных заведений, предусмотренные Налоговым кодексом РФ.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по закону субъекты федерации могли полностью запретить игорный бизнес, в том числе и бесплатные азартные игры. Депутаты признают, что полный запрет на игорный бизнес может привести к росту числа подпольных игровых клубов, спровоцировать безработицу (80% занятых в этой сфере - активные молодые люди в возрасте до 27 лет), а также уменьшить поступления доходов в краевой бюджет.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года