В Новосибирске появится искусственный лед

18 Июн 2007, 04:26

Новосибирск теперь будет в состоянии принимать крупные хоккейные соревнования даже вне зимнего сезона - на широком поле стадиона «Сибсельмаш» начались работы по устройству системы искусственного охлаждения.

В связи с затяжной осенью тренировки и первые матчи чемпионата России новосибирскому клубу по хоккею с мячом приходилось в последнее время проводить в Кемерово. С учетом данной неблагосклонности природы на стадионе «Сибсельмаш» Новосибирска решили сделать искусственный лед.

«Работы по установке финской системы искусственного охлаждения уже начались», – сообщил журналистам директор стадиона «Сибсельмаш» Сергей Гвоздецкий. Сейчас вывозят землю – необходимо избавиться от 6 тысяч кубометров. Когда выроют котлован, поле будет напоминать «слоеный пирог»: на верхний пласт уложат травяное покрытие (чтобы летом играть в футбол), а при первых похолоданиях трава будет заливаться водой и за счет труб охлаждения превращаться в лед.

Как показывает опыт других городов, искусственный газон не страдает от зимнего «переодевания» в лед. Стоимость проекта по установке искусственного льда и газона на стадионе «Сибсельмаш» оценивается в 80 миллионов рублей. Искусственный лед будет готов принять хоккеистов по расчетам в начале октября. Теперь в Новосибирске можно будет проводить даже соревнования международного уровня.

Так, заместитель губернатора Новосибирской области Василий Юрченко уже предложил в сезоне 2008-2009 гг. провести на обновленном стадионе международный турнир на призы Правительства РФ с участием сборных Швеции, Финляндии и России. В августе стадион получит ко всему прочему еще и новое электронное табло.

http://www.annews.ru





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года