Алтайский губернатор стал доктором наук

25 Июн 2007, 19:09


Глава администрации Алтайского края Александр Карлин успешно защитил сегодня, 25 июня, докторскую диссертацию "Проблемы правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество". Теперь алтайский губернатор получит степень доктора юридических наук. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя отдела пресс-службы крайадминистрации Сергей Струченко.

Как пишет алтайский губернатор в автореферате диссертации, актуальность темы обусловлена тем, что современное российское государство находится на этапе формирования новой системы правового регулирования оборота недвижимого имущества, создания эффективного и прозрачного механизма государственной регистрации объектов собственности. Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых исследований, посвященных комплексному анализу юридической природы права собственности на недвижимое имущество, особенностей правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, а также основных направлений совершенствования нормативно-правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в России.

В своей работе Александр Карлин делает вывод, что государственную регистрацию следует рассматривать как совокупность охранительных правоотношений, посредством которых государство признает права субъекта гражданских правоотношений на недвижимое имущество, выражающуюся в четырехуровневой системе федерального законодательства, выведенной из принципа формальной определенности, согласно которому нормы должны формулироваться с достаточной степенью точности и закономерно от абстрактного до конкретного (централизованного). Также, по мнению Карлина, российская система государственной регистрации прав на недвижимость во многом переняла базисные положения институтов регистрации Германии и Испании.

На автореферат поступило более десятка положительных отзывов, в том числе из Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Минюста России, Московского гуманитарного университета. Как было отмечено при обсуждении диссертации на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Академии госслужбы, данное исследование - "одна из первых научных работ, посвященных комплексному анализу юридической природы права собственности на недвижимое имущество, особенностей правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, а также основных направлений совершенствования нормативно-правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в России".

Основные положения научной работы изложены в 70-ти монографиях, учебниках и статьях в специализированных изданиях. Ряд выводов диссертации был использован при подготовке федеральных законов. Как сообщает пресс-служба крайадминистрации, что решение о присуждении очередной ученой степени соискателю Александру Карлину члены диссертационного Совета приняли единогласно.

Стоит отметить, что Александр Карлин - профессор, действительный член РАЕН, заслуженный юрист РФ, почетный работник органов прокуратуры и действительный государственный советник 1-го класса. Его инаугурация на должность главы администрации Алтайского края состоялась 25 августа 2005 года.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года