В Хакасии на пляжах выявлены микробная загрязненность и гельминты

05 Июл 2007, 16:27

В Абакане к началу купального сезона (по состоянию на 1 июля 2007 г.) высокая микробная загрязненность обнаружена в реке Абакан (районы водозабора, речного вокзала), в дрене инженерной защиты (район КНС-17), в фонтане парка «Преображенский», в водоёме на улице Российской.

При лабораторных исследованиях проб воды также выявлены жизнеспособные яйца гельминтов (широкий лентец и токсокары) в реке Ташеба (район республиканского психоневрологического диспансера), в дрене инженерной защиты (район КНС -17).

При этом санитарные врачи отмечают, что официального статуса «зона рекреации», подтверждающего безопасность для здоровья населения, указанные водоёмы не имеют. Однако в г. Абакане они активно используются населением для массового купания.

Вместе с тем, вероятность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями возникла и на тех пляжах г. Абакана, где качество воды соответствует гигиеническим нормативам. Опасения медиков вызывают прибрежные территории, на которых вместе с отдыхающими резвятся их четвероногие питомцы, хотя, как известно, выгул собак в местах массового купания людей недопустим. Проверки Управления Роспотребнадзора по Хакасии показывают, что в городе давно назрела необходимость создания специальных площадок для выгула собак, чтобы обезопасить людей от заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями. Однако на протяжении ряда лет для этих целей используются территории, где массово отдыхают и купаются люди. В такой ситуации жаркие погодные условия могут спровоцировать неблагоприятные санитарно – эпидемиологические условия для здоровья населения.

ИА "Хакасия"





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года