Международный семинар нейрохирургов прошел в Иркутске

27 Июл 2007, 05:34

Участники международного семинара «Нейрохирургия XXI века» обсудили проблемы и новые возможности нейрохирургии. Встреча состоялась в Иркутском институте ортопедии и травмотологии. В ней участвовали специалисты из Новосибирска, Санкт-Петербурга, Иркутска, а также японские гости. Среди них президент Всемирного общества нейрохирургов профессор Кинтомо Такакура.

Иркутская областная клиническая больница недавно стала одной из немногих в России, где могут оказывать высокотехнологичную помощь в нейрохирургии. Новая аппаратура обошлась больнице и руководству региона почти в 1 миллион евро. Еще 60 миллионов рублей понадобилось для приобретения мультиспирального томографа, который позволяет моделировать трехмерное изображение. Установки стоят огромных денег. Но их эффективность несравнима с затратами на покупку.

Сергей Петров, главный специалист по нейрохирургии департамента здравоохранения Иркутской области:
— Если посчитать, сколько за 5 лет денег тратится на содержание больных, которые лежат по несколько месяцев и потом получают инвалидность и поддержку государства, то это окажется в десятки раз дороже, чем поставить один линейный ускоритель для проведения нейрохирургических операций.

БайкалТВ





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года