Прокуратура извинилась перед ученым

31 Июл 2007, 04:29

Новосибирская облпрокуратура принесла официальные извинения ученому Олегу Коробейничеву за уголовное преследование по обвинению в разглашении гостайны, которому он необоснованно подвергался с марта 2006 года. Об этом Ъ сообщил адвокат господина Коробейничева Андрей Жуков. Напомним, завлабораторией кинетики процессов горения Института химической кинетики и горения Сибирского отделения РАН Олег Коробейничев, по версии следователей новосибирского УФСБ, якобы разгласил секретные сведения, касающиеся ракетного топлива, в одной из работ, подготовленных по гранту из США. Начальник УФСБ Сергей Савченков на пресс-конференции даже уточнил, что Олег Коробейничев якобы "передавал информацию в научно-исследовательский центр министерства обороны США" и даже получал за это деньги. Однако следствию не удалось этого доказать, и 25 мая дело было закрыто. Ученый потребовал публичных извинений от руководства УФСБ, а адвокат Жуков направил в облпрокуратуру обращение с требованием возмещения морального вреда, в том числе в виде извинений.

"Мой подзащитный и я, конечно же, удовлетворены, что наконец-то удалось добиться извинений от прокуратуры,-- подчеркнул адвокат.-- Однако точку в этой затяжной истории ставит рано". Защитник считает, что прокуратура должна обязать УФСБ созвать новую пресс-конференцию и сделать на ней официальное сообщение о реабилитации Олега Коробейничева.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года