Режим ЧС в связи с сильными лесными пожарами введен в пригородном с Читой районе

Режим ЧС в связи с сильными лесными пожарами введен в пригородном с Читой районе
04 Сен 2007, 05:32

Режим чрезвычайной ситуации в связи с сильными лесными пожарами введен во вторник в Читинском районе Читинской области.

Режим чрезвычайной ситуации в связи с сильными лесными пожарами введен во вторник в Читинском районе Читинской области.

"Со вторника все хозяйственные работы в лесу и посещение леса запрещены до ликвидации лесных пожаров и снятия режима ЧС. Помимо этого, я буду ходатайствовать перед губернатором области о запрещении охоты в лесу на территории района", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" глава районной администрации Владимир Бутрий.

По данным администрации Читинской области, на территории области зарегистрировано 40 лесостепных пожара на площади 543 га. Особую опасность представляют собой возгорания торфяников, сложность тушения которых вызвана тем, что огонь проходит под растительным слоем и может вырваться на поверхность в любое время и в любом месте, отмечает пресс- служба областной администрации.

Областная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС предложила администрации Читинской области отложить открытие охотничьего сезона в районах со сложной обстановкой в лесах.

Нынешним летом в связи с сильными лесными пожарами в Читинской области уже вводился режим ЧС. Он был отменен 22 августа. После недельного перерыва пожары возобновились.

И.о. губернатора Читинской области Владимир Окунев 30 августа подписал постановление о введении режима повышенной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанными с лесными и степными пожарами. Региональному управлению лесами рекомендовано усилить группировку сил по тушению очагов возгорания лесных массивов в районах области и принимать исчерпывающие меры по локализации новых очагов в течение одних суток. В целях пожарной безопасности доступ населения в леса для заготовки и сбора кедровых орехов будет осуществляться только при наличии специальных пропусков, выдаваемых лесхозами в установленном порядке.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года