Трутнев называет неприемлемой продажу земельных участков на берегах Байкала

27 Сен 2007, 04:27


Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев считает неприемлемой распродажу земельных участков на берегах Байкала, говорится в сообщении пресс-службы министерства природных ресурсов (МПР).

"Только недоумение может вызвать идея распродажи земли на берегах Байкала. Озеро является уникальной экосистемой России, единственным объектом, охрана которого определяется отдельным федеральным законом. Это объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО", - отметил Ю.Трутнев.

Накануне с инициативой выкупа земельных участков на берегу Байкала для последующего предоставления прав пользования ими частным лицам с аукциона выступил президент республики Бурятия Вячеслав Наговицин.

"Могу только посоветовать Вячеславу Наговицину внимательнее изучать федеральное законодательство и соотносить с ним свои инициативы. На Байкальской природной территории запрещается любая деятельность, оказывающая негативное воздействие на уникальную экосистему озера", - заявил Ю.Трутнев.

По его словам, проблема загрязнений территории Байкала бытовыми отходами не может быть решена за счет распродажи земель на Байкале. "Мы до сих пор не можем решить проблему стоков объектов ЖКХ, Байкальского ЦБК и одновременно усугубляем проблему строительством новых объектов", - отметил министр.

Он добавил, что в начале октября в Москве состоится первое заседание Межведомственной комиссии по вопросам охрана озера Байкал (возглавляемой Ю.Трутневым), на котором отдельно планируется обсудить данную инициативу региона.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года