В Иркутске проходят дни польской культуры

28 Сен 2007, 08:00

Дни польской культуры проходят в Иркутске. Они приурочены к 140-летию Кругобайкальского восстания ссыльных поляков.

Организовали мероприятие генеральное консульство Польши в столице Приангарья и областная администрация. В программе - кинопоказы, выставка детского творчества польских культурных центров, фотовыставка, историческая конференция, экскурсии и музыкальный вечер в музее-усадьбе имени Сукачёва. Закончатся дни польской культуры в здании администрации Правобережного округа гала-концертом с участием творческих коллективов Польши и России.

- Исполнилось 140 лет восстания польских повстанцев, которые были согласны, но продолжили бороться. И даже, может быть, утопическая идея борьбы за нашу и вашу свободу создать современное новое политическое пространство, свободную Ссибирь, вырваться из деспотизма царского, - говорит вице-президент Иркутской польской культурной автономии "Огниво" Болеслав Шостакович.

- Что касается ощущений во время моего здесь визита, я думаю, что сейчас россияне, живущие здесь, в Сибири, должны дружить с поляками, несмотря на все события, происходящие тогда далеко, и сейчас дружба между людьми должна быть, - говорит научный сотрудник исторического музея Варшавы Эльжбета Каминьская.

ТРК Иркутск





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года