«Подорожник» намерен открыть свои торговые точки в столице

01 Окт 2007, 02:59

Вчера руководство кемеровской компании «Подорожник» сообщило о планах выхода на столичный рынок. Скорее всего, сибирскую сеть будет представлять в Москве местный партнер–франчайзи. Эксперты признают, что «Подорожник» может соревноваться на равных с любым из работающих в России операторов стрит–фуда, но указывают на трудности административного характера, с которыми столкнутся сибиряки в столице.

Вчера руководство кемеровской компании «Подорожник» сообщило о планах выхода на столичный рынок. Скорее всего, сибирскую сеть будет представлять в Москве местный партнер–франчайзи. Эксперты признают, что «Подорожник» может соревноваться на равных с любым из работающих в России операторов стрит–фуда, но указывают на трудности административного характера, с которыми столкнутся сибиряки в столице.

Вчера главный специалист по связям с общественностью ООО «Холдинг Подорожник» Герман Зальцман сообщил „Ъ“ о том, что руководство компании приняло решение в будущем году выйти на рынок Москвы, установить торговые точки в люблино и других крупных районах Москвы. Сообщить какие–то подробности столичного проекта господин Зальцман отказался, отметив только, что «Подорожник» намерен развивать в Москве все существующие сегодня в компании форматы торговых точек — от павильонов с одним сотрудником до небольших стационарных кафе. Кемеровская компания будет искать возможности выхода на фуд–корты, хотя пока такого опыта у нее нет.

Как сообщил „Ъ“ источник, знакомый с планами «Подорожника», компания может выйти на столичный рынок с помощью местного партнера. Будет ли это полноценный франчайзинг или совместное предприятие, по информации источника, пока окончательно не решено. По оценке участников рынка, минимальный бюджет вхождения на новый рынок в выбранном «Подорожником» формате составляет 30 млн руб. Однако для рынка Москвы эта цифра значительно больше.

На московский рынок «Подорожник» выходит, уже имея довольно трудный опыт работы в северной столице. В 2003 году кемеровчане создали совместное предприятие с местной компанией «Петрохолод». Довольно долго питерский проект буксовал. Сегодня в Санкт–Петербурге у компании только 21 объект (три кафе, два мини–кафе, восемь павильонов и восемь киосков). Для сравнения: в Кемерове, население которого в восемь с лишним раз меньше населения Санкт–Петербурга, у «Подорожника» более 30 точек. Ранее занимавшая должность гендиректора «Подорожника» Елена Козлова объясняла „Ъ“ эту медлительность отсутствием фабрики–кухни и особенностями местного рынка. «Когда мы впервые стали изучать рынок северной столицы, то нам показалось сначала, что там вообще нет ничего, кроме шаурмы», — сетовала тогда госпожа Козлова.
Подобные сложности ждут «Подорожник» и в Москве. Как отметил директор московской консалтинговой компании «Ресткон» Андрей Петраков, почти все заметные игроки столичного рынка используют принципиально иную модель организации приготовления блюд. Если в «Подорожнике» все бутерброды, пирожки и салаты изготавливаются централизованно и уже упакованными развозятся по точкам, где их только разогревают, то «Крошка–картошка», «Теремок» и «Стардог’з» готовят блюда непосредственно после заказа покупателей. По мнению господина Петракова, «Подорожнику» придется адаптировать свою модель к столичному рынку, особенно если кемеровская компания намерена поработать в формате фуд–кортов.
По мнению Андрея Петракова, определенные сложности могут ожидать сибирскую компанию и при выстраивании отношений с местными властями. «Московское правительство взяло отчетливый курс на сокращение количества уличных павильонов», — указал консультант. С ним согласился директор по маркетингу и развитию продаж компании «Теремок — Русские блины» Андрей Наркевич, по оценке которого каждый год уличная торговля в Москве сокращается на 20%. При этом даже существующие места для мелкорозничной торговли в Москве определяются по итогам ежегодных конкурсов. Выиграть эти конкурсы, не имея в столице хороших связей в городском правительстве и местных управах, довольно проблематично, считает Андрей Петраков. Московские операторы стрит–фуда в этих условиях осваивают более крупные форматы — они активно работают на фуд–кортах в торговых центрах и открывают небольшие кафе.
Герман Зальцман, впрочем, также отмечает, что «Подорожник» в последнее время активно развивает формат небольшого кафе, который не попадает под ограничения, налагаемые на уличные форматы. «Например, в Санкт–Петербурге у нас открыто в этом году три таких объекта», — сообщил он.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года