В Иркутске сносят недостроенное здание мэрии

В Иркутске сносят недостроенное здание мэрии
02 Окт 2007, 01:44

1 октября начались работы по сносу недостроенного блока "А" (так называемого "дома на ногах") администрации Иркутска, расположенного в центре города по адресу улица Ленина, 14.

1 октября начались работы по сносу недостроенного блока "А" (так называемого "дома на ногах") администрации Иркутска, расположенного в центре города по адресу улица Ленина, 14.

Как заявили в пресс-службе мэрии, работы начались в рамках исполнения решения городской думы, принятого в июне. Как сообщил председатель муниципальной думы Андрей Лабыгин, демонтаж объекта ведет фирма "Востсибстрой", победившая в конкурсе. Цена контракта составила около 16,7 млн рублей.

Как заявил Андрей Лабыгин, для того, чтобы учесть мнение общественности по вопросу сноса этого здания, летом 2007 года некоммерческой организацией "Статус-Байкал", победившей в муниципальном тендере, был проведен комплекс социологических исследований "Актуальные проблемы муниципалитета в общественном мнении иркутян". Задачей одного из исследований стало изучение мнения горожан о судьбе блока "А". Исследование проводилось методом формализованного персонального интервью по месту жительства респондентов. Большинство опрошенных (80%) отозвались о здании на сквере им. Кирова известном как "дом на ногах" негативно. Из них 30,4% считают, что это "ошибка, уродующая лицо города", 46,2% - что это "долгострой, мешающий развитию строительства в Иркутске" и 3,5% назвали "дом на ногах" примером вопиющей халатности. Только 19% респондентов отозвались о блоке "А" мэрии позитивно. При этом, по словам Андрея Лабыгина, 63,7% опрошенных иркутян считают, что недостроенное здание горадминистрации необходимо снести, 22,6% считают, что его обязательно нужно достроить.

Как заявил председатель думы, к сожалению, завершение строительства здания в рамках существующего проекта невозможно, он не только устарел, но и выльется в очень большую сумму для городского бюджета. Для того, чтобы для удобства жителей объединить все органы власти в едином здании, необходимо увеличение площадей, тем более старому зданию городской администрации более 100 лет и ему необходима большая реконструкция. Для завершения строительства рассмотрены варианты: строительство блоков "А" и "В" без увеличения площадей и снос недостроенного здания со строительством нового. Экономически выгодным оказался второй вариант.

Новое здание администрации было cпроектировано в 1974 году институтом "Иркутскгражданпроект" и лично известным иркутским архитектором Владимиром Павловым. Проектом предусматривалось строительство здания из трех блоков. Строительство объекта начато с блока "А" в 1976 году. В 1980 году строительство приостановлено, и в 1985 году работы были возобновлены по блокам "А" и "Б". В 1989 году был введен в эксплуатацию блок "Б", а строительство блока "А" вновь было приостановлено. На момент приостановления строительных работ основные конструкции блока "А" были смонтированы. Строительство блока "В" не осуществлялось, так как блок "В" был запроектирован с учетом сноса жилого 2-этажного дома. В 1990 году было проведено обследование конструкций блока "А", в котором были выявлены дефекты и деформации строительных конструкций и намечены меры по их устранению. До 2004 года строительные работы не возобновлялись. В этот период проводились обследования строительных конструкций и осуществлялись проектные работы по завершению строительства блока "А" и новому строительству лестнично-лифтового блока "В" - центрального связующего звена всех блоков здания администрации. В 2005-2006 годы ЗАО "Иркутскжилстрой" выполнялись работы по усилению несущих конструкций блока "А".

1 октября в сквере им. Кирова прошел пикет членов Иркутского отделения Союза архитекторов России, которые выступают против демонтажа здания, спроектированного Владимиром Павловым. Они считают "дом на ногах" "ярким и нестандартным объектом" и выступили за его достройку по первоначальному проекту.

По планам строителей, здание блока "А" будет демонтировано до конца года. Впоследствии мэрия планирует возвести на освободившейся площадке новое здание городской администрации.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года