Федеральный судья, подозреваемый в изнасиловании, освобожден от должности

02 Окт 2007, 02:00

Председатель Черемховского районного суда Иркутской области Михаил Добринец отстранен от своей должности по решению Квалификационной коллегии судей Иркутской области. Об этом 1 октября сообщил председатель коллегии Сергей Макаров. Решение об отстранении судьи, которого подозревают в изнасиловании студентки, проходившей практику в Черемховском районном суде, и, соответственно, о снятии с него неприкосновенности было принято 28 сентября.

Как пояснил исполняющий обязанности председателя Иркутского областного суда Иван Попов, с этого момента Михаил Добринец имеет 10 дней для обжалования принятого решения в Верховном суде РФ, что он, скорее всего, и сделает. При этом Сергей Макаров отметил, что отстранение Михаила Добринца вызвано нарушением судейской этики - злоупотреблением спиртным и неправомерным использованием служебного оружия, а не в связи с подозрением в изнасиловании. Решение об отстранении от должности автоматически лишает судью иммунитета, однако, вступит с силу лишь после рассмотрения жалобы от судьи на принятое решение в Верховном суде РФ.

Михаил Добринец подозревается в том, что он 26 ноября 2006 года избил и изнасиловал студентку одного из иркутских вузов, которая проходила практику в Черемховском суде. Девушка была обнаружена после насилия в одном из гаражей в Черемхово. На следующий день заявление о преступлении в милицию написали ее родители и она сама.

Предварительная проверка, проведенная органами прокуратуры, установила, что в действиях судьи усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 131 Уголовного кодекса РФ "Изнасилование". Учитывая законодательно закрепленные особенности порядка производства по уголовным делам в отношении судей федеральных судов, для возбуждения по фактам проверки уголовного дела потребовалось согласие квалификационной коллегии судей Иркутского областного суда. Оно было получено 20 июля 2007 года на основании представления генерального прокурора РФ. На это решение квалификационной коллегии председатель Черемховского суда подал жалобу в Верховный суд РФ. Михаил Добринец продолжал исполнять свои обязанности.

В конце августа губернатор Иркутской области Александр Тишанин направил письма председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву и руководителю администрации президента Сергею Собянину, в которых обратил внимание на действия председателя Черемховского районного суда. Глава региона попросил оказать содействие "скорейшему рассмотрению в Верховном суде жалобы на решение квалификационной коллегии судей Иркутского областного суда о даче согласия на возбуждение в отношении председателя Черемховского районного суда уголовного дела".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года