Толоконский: Российско-казахстанский форум повысит инвестиционную привлекательность Новосибирской области

07 Окт 2007, 11:54


Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский считает, что решения, принятые в рамках IV Российско-казахстанского форума приграничных регионов в Новосибирске, повысят привлекательность региона для инвесторов.

"Те импульсы, которые дает президент Путин, они срабатывают. В частности, прямые поручения президента РФ о выделении федеральных средств на строительство университета, на возведение инфраструктурных объектов аэропорта, на отведение земель под строительство технопарка и многие другие повысят привлекательность региона для потенциальных инвесторов", - сообщил В.Толоконский журналистам на брифинге в пятницу, подводя итоги форума.

Он заявил, что, в частности, в четверг принято решение о выделении 5 млрд рублей на 2009-2010 годы на строительство нового корпуса Новосибирского государственного университета.

"Здесь надо было принимать уже новое решение, так как уже через три года на базе университета и технопарка мы получим уникальный центр мирового уровня, где гармонично существуют научные исследования, наукоемкие производства, обучаются студенты", - отметил губернатор.

В.Толоконский подчеркнул, что на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым принято решение об обмене учеными и специалистами.

"Сейчас в Новосибирске учатся 2 тысячи студентов из Казахстана, развиваются и все другие направления сотрудничества. И мы приняли решение о направлении сюда специалистов из Казахстана", - отметил губернатор.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин и В.Толоконский обсудили на личной встрече в Новосибирске итоги IV Российско-казахстанского форума приграничных регионов и вопросы социально-экономического развития области.

Подводя итоги форума, В.Толоконский отметил, что сотрудничество с Казахстаном имеет большое значение для Новосибирской области.

"Для нашего региона это очень сильный импульс, почти четверть всего нашего товарооборота (приходится на Казахстан - ИФ), более 70% - это экспорт, в нем заинтересованы все наши предприятия, это машиностроительное оборудование, без сырьевого компонента", - отметил В.Толоконский.

При этом, сообщил он, область успешно сотрудничает с Восточно-Казахстанской и Павлодарской областями Казахстана, и заключенные в рамках форума соглашения придадут новый импульс этому сотрудничеству.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года