Томский областной центр стал дискуссионной площадкой

15 Окт 2007, 07:43

В Томске прошла учредительная конференция по созданию Центра социально-консервативной политики в Сибирском федеральном округе. «ЦСКП-Сибирь» стал шестой дискуссионной площадкой для политиков, экспертов и общественности в России.

В Томске прошла учредительная конференция по созданию Центра социально-консервативной политики в Сибирском федеральном округе. «ЦСКП-Сибирь» стал шестой дискуссионной площадкой для политиков, экспертов и общественности в России.

По замыслу организаторов, центры социально-консервативной политики формируются для того, чтобы на основе широких исследований разрабатывать практические рекомендации для органов государственной власти и местного самоуправления. Сохраняя свою автономию, центры должны стать генераторами идей и консультантами при реализации общественно значимых законопроектов. Такая структура, как полагают, даст возможность напрямую работать с первыми лицами государства, а значит, и оперативно решать насущные для населения вопросы.

В открытии центра приняли участие губернатор Томской области Виктор Кресс, председатель Государственной Думы Томской области Борис Мальцев, главный федеральный инспектор в Томской области Николай Холодов, и.о. мэра Томска Николай Николайчук, депутат Государственной Думы России, руководитель аналогичного центра во Владивостоке Василий Усольцев, а также почетные гости из Улан-Удэ, Иркутска, Новосибирска, Кемерова, Москвы и Санкт-Петербурга. В работе конференции принял участие координатор «ЦСКП-Москва» Юрий Шувалов.

В рамках учредительной конференции прошел круглый стол на тему «Крупнейшие городские агломерации как центры развития Сибири». В ходе дискуссии председатель областной Думы Борис Мальцев, пять лет продвигающий идею превращения Томска в мегаполис, коснулся и вопроса нынешней налоговой политики. Для того чтобы идея мегаполиса себя оправдала, сказал он, надо, чтобы на территории оставалась хотя бы половина доходов, а не 30%, как сейчас. Мальцев даже предложил зафиксировать принцип разделения финансов 50 на 50 в Конституции РФ. Спикеру облдумы ответил руководитель пресс-службы фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Игорь Демин, по словам которого, сейчас нет уверенности, что если половина денег останется в областном центре, в Томске сумеют распорядиться ими лучше.

Независимая Газета





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года