Выставка художественной ковки открылась в иркутском Доме художника

Выставка художественной ковки открылась в иркутском Доме художника
15 Окт 2007, 08:04

Впервые в Иркутске кузнецы Приангарья представили свои лучшие изделия. На выставке представлены декоративные панно, подсвечники, статуэтки, другие предметы интерьера. Все экспонаты объединили под одним названием «Поющий металл». Сейчас кованые изделия используют, в основном, дизайнеры при оформлении офисов, квартир, приусадебных участков. Это красиво и стильно, а мнение, что кузнечное мастерство осталось в прошлом, художники опровергли на глазах у зрителей.

Ковали на Руси всегда. Это были, в основном, предметы быта, доспехи, конские сбруи. Расцвет художественной ковки пришелся на 18 век. Сады и парки тогда украшали ажурными решетками. Сегодня же на смену кованому металлу пришли сварные конструкции, но только не для настоящих ценителей. Некоторые выставочные экспонаты нашли своих новых владельцев уже в первый день вернисажа.

irk.ru





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года